Главная » 2012 » Май » 3 » Что скрывается за цифрами: финишная прямая "Арсенала"
16:29
Что скрывается за цифрами: финишная прямая "Арсенала"
В своей очередной аналитической статье статист Джош Джеймс расскажет нам всё об игровой форме и результатах лондонского "Арсенала" на финишной прямой сезона.

Всего дважды за 15 лет руководства Арсена Венгера «Арсенал» менял итоговое место в таблице за 4 тура до конца.

В сезоне 2005-06 «канониры» в последнем туре забрались на четвертое место с пятого, а в минувшем году опустились с третьего на четвертое, проиграв два из трех последних матчей. В остальных случаях, «Арсенал» до конца сезона оставался на том же месте, на каком и сейчас.

В этом году лондонцы гарантируют себе третье место, выиграв 4 оставшихся поединка (статья датирована 19-м апреля – прим.перев.). Таким образом 16-й сезон подряд «канониры» финишируют в первой четверке и, соответственно, увеличат рекордную для клуба серию. Предыдущий рекорд попаданий в топ-4 насчитывает всего 5 сезонов подряд, с 1930-31 по 1934-35.

Если «Арсенал» возьмет 12 очков в последних четырех матчах, то в истории Премьер-лиги это будет для команды 3-м подобным случаем (ранее в 2002 и 2008 годах).

Всего, с момента основания АПЛ в 1992 году, лондонцы в среднем набирают 6,95 очков в последних четырех матчах (1,74 очка за игру). Это немного меньше общего среднего показателя набранных очков (1,9 за матч). Это значит, что в этот период форма команды немного хуже, нежели по ходу сезона.

Это отлично проявилось в трех последних сезонах, когда «канониры» за последние 4 матча в среднем набирали меньше очков, чем в предыдущих 34-х. В общем же, в 13 из 19 сезонов в рамках Премьер-лиги, средний показатель набранных очков «Арсенала» в заключительных четырех турах был ниже, чем в сезоне.

Этому, как видно ниже, есть объяснение.

В этот период командам уже зачастую уже ничего не нужно и матчи уже ничего не решают. Ввиду таких случаев статистика и искажается.

Когда Премьер-лига только-только была основана, «Арсенал» болтался в середине таблицы, однако впереди маячил финал кубка Англии. Джордж Грэм дал отдохнуть нескольким основным футболистам,¬ – как результат всего четыре набранных очка в четырех заключительных матчах сезона.

В последующие 2 сезона «канонирам» вновь приходилось принимать участие в финалах (оба раза в кубке обладателей кубков), Чемпионат тоже отходил на второй план, так как команда не боролась за титул.

В 1998 году команда боролась за чемпионство, однако гарантировав титул, проиграла в двух последних ничего не решающих туров – опять-таки на носу был финал кубка страны.

В 2004 году «Арсенал» обеспечил себе чемпионство уже за четыре тура до конца, но бороться еще было за что – на кону стоял рекордный сезон без поражений. Хватало 4 ничьих, однако «канониры» разошлись мировой дважды и еще два раза обыграли своих оппонентов.

В те сезоны, когда лондонцы реально за что-то боролись (2005-06, например), они, как правило, решали свои проблемы. В том сезоне «Арсенал» заскочил на четвертое место в последнем туре, набрав 10 из 12 очков в четырех заключительных матчах.

Хочется верить, что «канониры» извлекли урок из прошлого сезона – год назад команда, гарантировав себе место в четверке, в трех последних матчах заработала всего очко и упустила третьем место – это первый и единственный раз, когда «Арсенал» под руководством Венгера терял позиции в этот период сезона.

«Арсенал» набирал максимальное количество очков в четырех последних турах в 2002 и 2008 гг. Если бы это им удалось в 1999 и 2003, то тогда чемпионство тоже было бы завоевано.

Радует то, что всех четырех оставшихся соперников «канониры» в этом сезоне уже обыгрывал. «Челси» (5:3) и «Норвич» (2:1) были биты на выезде, а над «Стоком» (2:1) и ВБА (3:0) победы были одержаны дома.

Из 19 соперников по чемпионату Англии, «Арсенал» выиграл у 17 (за исключением МЮ и «Фулхэма»).

Также команда побеждала всех своих соперников в Лиге чемпионов, плюс были добыты победы над «Шрусбери Таун» в кубке Лиги и над «Лидсом» в кубке Англии. Таким образом, лондонцы обыгрывали 24 своих оппонента из 26.

Впервые с «непобедимого» сезона 2003-04, «канониры» в чемпионате обыграли в чемпионате 17 разных клубов – тогда не проиграли «Портсмут» и «Манчестер Юнайтед».

Рекорд же принадлежит сезону 2001-02, когда были биты все соперники, кроме «Лидса».

В истории клуба нет пока сезона, когда «Арсенал» как минимум раз уступал каждому сопернику.

С сезона 1995-96, когда АПЛ «урезали» до 20 участников, «канониры» в среднем побеждают 15,47 команд за сезон.

Просмотров: 325 | Добавил: Gunner | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.