Главная » 2012 » Апрель » 7 » Что скрывается за цифрами: пасхальный "Арсенал"
20:34
Что скрывается за цифрами: пасхальный "Арсенал"

В своей очередной аналитической статье статист Джош Джеймс расскажет нам всё о рекордах "Арсенала", установленных в пасхальный день.

Матч против «Манчестер Сити», который ждет нас в ближайшие выходные, станет для «Арсенала» первым, сыгранным дома в пасхальное воскресенье и всего пятым в истории.

Первый матч «канониров» в пасхальное воскресенье состоялся в 2000 году (3-2 победа над «Уотфордом»), в 2004 году была зафиксирована ничья 1-1, после чего лондонцы дважды уступали – в 2008 и 2011.

В остальные дни пасхальных праздников (с пятницы по воскресенье) «Арсенал» играет регулярно – после войны «канониры» провели 121 «пасхальный» матч, победив в 59-и (48,8 %). Это чуть выше общего процента побед клуба за тот же временной промежуток. На счету лондонцев также 35 ничьих 27 поражений.

«Арсенал» не играл лишь в 10 из 65 пасхальных суббот после войны, в то же время 46 матч попадал на пасхальный понедельник.

По статистике, именно понедельник является самым успешным для нас в пасхальный период – процент побед составляет 52,2 %. Однако за последние девять лет лондонцы всего 9 раз играли в этот день, да и в целом матчи в Пасху стали куда менее популярны.

Вплоть до середины 1960-х клубы, как правило, трижды играли в Пасху (в пятницу, субботу и понедельник), однако пятничная программа была урезана. С 1966 по 2004 годы «канониры» вообще не играли в Страстную Пятницу, а после этого сыграли еще всего один раз (в 2010). Последнее поражение клуба в этот день датируется 1951-м годом – с тех пор команда не проигрывает.

В эпоху Премьер-лиги «Арсенал» провел 25 «пасхальных» поединка (1,3 в среднем за сезон). Для сравнения с 1946 по 1992 годы клуб сыграл в этот период 96 раз (2,1 в среднем).

В последний раз «канониры» проводили 3 поединка в Пасху в 1966 году. Этот же сезон стал для команды пятым подряд, когда лишь один матч выпадает на период между пятницей и понедельником (в 1997 и 2005 «Арсенал» вообще не играл в Пасху).

Так что теперь Пасха не играет  большой роли в современном футбольном календаре. Однако до войны, когда сезон завершался в конце, в этом время обычно решалась судьба чемпионского звания (Пасха всегда выпадает на отрезок с 22 марта по 25 апреля).

В 1935, например, «Арсенал» выиграл чемпионат в пасхальный понедельник, 22 апреля обыграв «Мидлсбро» 1-0.

А совсем недавно (в сезоне 2003-04) знаменательное событие произошло в Страстную Пятницу.

9 апреля 2004 года «канониры» принимали «Ливерпуль» – в течение предыдущих 6 дней «Арсенал» вылетел из Лиги Чемпионов и Кубка Англии, и в общем не мог выиграть на протяжении 4 матчей.

К перерыву подопечные Венгера уступали «красным» 1-2, что сулило им первое в сезоне поражение и серьезный удар по чемпионским амбициям. Однако сначала Робер Пирес сравнял счет, а Тьерри Анри, оформивший тогда хет-трик, принес «Арсеналу» незабываемую победу. В итоге «канониры» до конца сезона так и не проиграли и завоевали чемпионский титул.

В семи последних чемпионских сезонах «Арсенал» не проигрывал в Пасху. Статистика следующая: 1953 – матчей 3, выигрышей 2, ничьих 1, 1971 – м 1 в 1, 1989 – м 1 в 1, 1991 – м 1 в 1, 1998 – м 2 в 2, 2002 – м 2 в 2, 2004 – м 2 в 1 н 1.

Вплоть до 1927 года «Арсеналу» было запрещено играть в Страстную пятницу (как в Рождество). Первый матч в этот день «канониры» провели 15 апреля 1927 – тогда лондонцы были сильнее «Астон Виллы».

«Эмирейтс» лишь раз принимал соперников в Страстную Пятницу (2010), а в Пасхальный понедельник «канониры» не играют с 1993 года.

Грядущая игра станет  лишь третьей «пасхальной» для «Эмирейтс». Помимо победы в Страстную Пятницу над Вулверхэмптоном в 2010, «Арсенал» также принимал в 2007 году «Вест Хэм» – тогда «канониры» потерпели свое первое поражение на новом стадионе.

Просмотров: 349 | Добавил: АрмянскийКанонир | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.